Предприниматели из Томской области изучали опыт турбизнеса Горного Алтая

20.08.2020

Предприниматели из Томской области изучали опыт турбизнеса Горного Алтая

В марте этого года республиканские предприниматели выезжали в Асиновский район Томской области для ознакомления с деятельностью малых предприятий в сфере глубокой переработки древесины. И вот в августе в рамках договорённостей о взаимодействии предпринимательского сообщества двух сибирских регионов томичи посетили Горный Алтай для изучения довольно богатого опыта именно в туристической отрасли.

Гостей принимали сотрудники «Союза Торгово-промышленная палата РА». Руководитель этой организации Татьяна Логинова организовала ряд интересных встреч томских предпринимателей с представителями турбизнеса нашего региона из Чемальского, Майминского районов и Горно-Алтайска. В мероприятии принял участие глава администрации Чемальского района Александр Алисов, который проинформировал участников разговора о достижениях и проблемах турбизнеса муниципалитета. Он также заострил внимание на таких данных: в районе официально зарегистрировано 180 туристических баз и 250 гостевых домов, деятельность которых в короткие летние месяцы не только способствуют наполнению бюджета, но и снижению безработицы среди сельского населения. В общей сложности в районе туристические услуги оказывают более 400 предпринимателей.

Горно-Алтайский предприниматель Марина Жукова провела мастер-класс по изготовлению открыток экологической направленности, плетению ковриков из отходов швейного производства и старых вещей. Умение работать с подручными материалами может пригодиться при организации досуговой деятельности туристов разных возрастов.

Практическая часть мероприятия продолжилась на турбазах, в гостевых домах, в сельских музеях русской народной культуры. С большим вниманием томичи слушали опытных организаторов турбизнеса Веру и Татьяну Зяблицких.

Итоги мероприятия были подведены в республиканском бизнес-инкубаторе. Своим опытом организации эффективной предпринимательской деятельности поделились Владимир Калинин, Игорь Битешев и сотрудник бизнес-инкубатора Алексей Кукотин. С ответным словом выступили начальник центра межрегионального взаимодействия и ближнего зарубежья Торгово-промышленной палаты города Томска Дмитрий Немытьков, а также генеральный директор ООО «Беловодье», директор бизнес-инкубатора Асиновского района Томской области Светлана Бажина. В рамках встречи также удалось достигнуть ряд договорённостей о взаимовыгодном сотрудничестве Республики Алтай и Томской области в сфере переработки и сбыта дикоросов.