Монгольские педагоги повышают квалификацию в ГАГУ

13.07.2019

Монгольские педагоги повышают квалификацию в ГАГУ

В рамках гранта в первой декаде июля в республиканскую столицу прибыла большая делегация монгольских педагогов и выпускников. Их гостеприимно принял Горно-Алтайский государственный университет. Состоялась встреча ректора ГАГУ Валерия Бабина и руководителя центра изучения русского языка «Мир друзей» в городе Ульгие Жулдыза Хавдалмурата. Стороны обменялись мнениями по вопросу углубленного изучения русского языка в школах западной Монголии, обозначили проблемы, наметили пути их решения.

Педагоги и выпускники соседнего государства побывали на факультете алтаистики и тюркологии ГАГУ, ознакомились с деятельностью этого учебного подразделения вуза, встретились с деканом Сурной Сурбашевой, приняли участие в мастер-классе по изготовлению сувенирной продукции из войлока. Монгольские преподаватели не нуждались в переводчике, ведь многие из них свободно говорили на русском языке, а вот выпускникам на первых порах пришлось немного сложновато в непривычных для них условиях, но они быстро освоились и адаптировались в новой языковой среде.

- Нам очень понравились и запомнились встречи в Горно-Алтайском университете с преподавателями иностранных языков, - сказала заместитель директора частной школы «Заид» в городе Ульгий Нурымгул Тохтолган. – Я не первый раз приезжаю в этот вуз и каждый раз получаю новые знания и передовые методики работы с учащимися. Это помогает в работе, расширяет кругозор. Приятно и то, что российская сторона не забывает о дружбе двух народов, проживающих по соседству, помнит о подвиге советско-монгольского оружия на реке Халхин-Гол в 1939 году. Кстати, нынче отмечается 80-летие этого исторического события. А на следующий год мы планируем встретиться и ещё раз вспомнить, как 75 лет назад вместе победили коварного и сильного врага и завершили Вторую мировую войну.

В конце августа делегация из Республики Алтай планирует принять участие в международной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию битвы на реке Халхин-Гол в городе Улан-Баторе.

Ректор ГАГУ Валерий Бабин встретился с делегацией педагогов, рассказал о планах работы на предстоящую учебную декаду. Согласно графику пребывания, монгольским учителям предстояло не только заниматься в аудиториях, изучать передовой опыт преподавания русского языка в национальных школах, но и совершать поездки: на Телецкое озеро, знакомиться с достопримечательностями Горно-Алтайска и Республики Алтай. А несколько выпускников монгольских школ сразу подали документы в приёмную комиссию для поступления в ГАГУ.